Главная » Германия

Робин Дутт — новый тренер Вердера

Опубликовано 15 июня 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 87

Изменения в Бремене продолжаются. Боюсь, что скоро от прежних «Музыкантов» останутся только цвета, болельщики и стадион! На этой неделе назначен новый тренер Вердера — им стал Робин Дутт.

Всё началось зимой, когда в «Вольфсбург» на аналогичную должность перешел прежний спортивный директор «Вердера» Клаус Аллофс. «Музыканты» долго размышляли, кому стать преемником Аллофса, из-за чего зимняя селекция оказалась проваленной, а «Вердер» крайне неудачно провел весеннюю часть чемпионата.

Для сравнения: в первом круге «Музыканты» набрали 22 очка, во втором — только 12. Вот и пришлось команде снова вести борьбу за выживание вместо еврокубков, набрать минимальное количество очков за последние годы и потерять в среднем 222 зрителя на каждом домашнем матче. Всё это и привело к отставке бессменного в XXI веке наставника Томаса Шаафа.

Шааф оттрубил в Бремене на должности главного тренера 14 лет и 5 дней. Каких-то трех месяцев ему не хватило, чтобы побить рекорд великого Отто Рехагеля.

С именем нового тренера тянугь не стали. Расставшись с Шаафом, а следом, на прошлой неделе, и с его помощниками, «Вердер» остановился на кандидатуре Робина Дутта, который великолепно поработал во «Фрайбурге», но, пойдя на повышение в «Байер» и подписав с ним трехлетний контракт, опустил свой новый клуб до уровня «Фрайбурга».

Неудача в Леверкузене не подкосила доверие руководства «Вердера» к этому тренеру, который, кстати, никогда не обыгрывал «Вердер» в качестве тренера! Официально Дутт заступает с 1 июня. Но уже сейчас можно предположить, что будет с «Вердером».

Робин никогда не был толковым футболистом, играя где-то на уровне пятого дивизиона и ниже. Уроженец Кёльна играл в нападении, но, как писали журналисты, видевшие его игру, для нападающего он был слишком медленным. Однако тренером он оказался невероятно перспективным.

Достаточно сказать, что тренерские курсы в Кёльне в знаменитой школе, носящей имя легендарного Ханнеса Вайсвайлера, он закончил с абсолютно лучшим средним баллом 1,4.

Вы примерно ориентируетесь в оценках от «Киккера», потому можете себе представить, что такое 1,4 для Германии. С тех пор у Дутта имидж тактика, и в Германии его часто сравнивают с бундестренером Левом.

Вместе с ним, кстати, учился Юрген Клопп, который как теоретик проиграл Дутту! Начал тренерскую карьеру в серьезных клубах Дутт как минимум не хуже Клоппа. Он принял у легендарного Фолькера Финке «Фрайбург», в первом же сезоне занял пятое место в БЛ2, а во втором выиграл турнир и вернул клуб в первую бундеслигу, сделав всё, чтобы «Фрайбург» там не затерялся.

Если учесть, что «Фрайбург» считался одним из безденежнейших клубов лиги и не имел возможности покупать сильных игроков, то сие можно назвать достижением. Отмечалось, что Дутт тонкий психолог, умеющий находить подход к футболистам и общаться с ними, что он хороший оратор, умеющий всё объяснить предельно доходчиво. Отмечалось, что он хороший стратег, также воспевали оригинальность его тренировочных занятий.

Еще одна важная черта Дутта-тренера — его страсть к дисциплине, что тоже немцам присуще. Он строг и требователен к игрокам, однако никогда никого не критикует публично, ибо считает, что публичная критика разрушает доверие к тренеру.

Мол, игрокам начинается казаться, что тренер пытается свою ответственность переложить на их плечи, а это неправильно.

Увы, дальше был пшик. В отличие от Клоппа, Дутт не показал, что умеет работать с сильными клубами. Несмотря на то, что «Байер» под его руководством вышел из лиго чемпионской группы, работу Дутта в Леверкузене нельзя назвать успешной.

Если «Фрайбург» этот тренер подтянул до уровня средних клубов бундеслиги 1, то «Байер» он до этого же уровня опустил. Если на «Фрайбург» Дутта не могли нарадоваться, то его «Байер» критиковали нещадно. Обвиняли в том, что Дутт не использовал прекрасное наследие, которое оставил ему Юпп Хейнкес, всё развалил и команду стал строить по своему фрайбуржскому подобию.

Легендарный спортивный директор «Байера» Руди Феллер не дотерпел даже до конца сезона и прекратил сотрудничество с Дуттом. Дутт стал первым за 23 года тренером «Байера», который недоработал до конца свой первый сезон!

После увольнения из Леверкузена Дутт никого не тренировал, а работал спортивным директором в НФС, сменив на этом посту Маттиаса Заммера, подавшегося на аналогичную должность в «Баварию».

Несмотря на неудачу Дутта в Леверкузене, в Бремене очень довольны тем, что подписали этого тренера. Там считают, что Дутту удастся сбалансировать игру команды, наладить игру в обороне, но при этом сохранить яркий атакующий стиль.

В общем, предполагают, что Дутту по силам объединить зрелищность игры с результатом. При этом новый спортивный директор «Вердера» Томас Айхин отнюдь не смущен тем, что Дутт после Леверкузена никого не тренировал. Наоборот, он считает, что, работая спортивным директором в НФС, Дутт имел возможность познакомиться с молодыми талантами «Вердера», коих, по мнению клубного спортдира, достаточно.

Чего ожидать от «Вердера» при Дутте или от Дутта в «Вердере»? Обсудим, учитывая опять-таки, что «Байер» и «Фрайбург» при Дутте играли в схожий футбол. В первую очередь, отметим, что команды Дутта всегда играли с одним нападающим. Если учесть, что «Вердер» прошлый сезон также провел с одним форвардом, можно предположить, что в этом плане в Бремене ничего не изменится.

К тому же, первое, что сделали «Музыканты», когда закончился сезон — выкупили баварца Петерсена, который год отбегал у них в аренде. Стало быть, ему доверяют и наверняка сделано это было по согласованию с новым тренером команды.

Защитников всегда четверо, что для бундеслиги обычное явление. На моей памяти в прошлом сезоне только Клопп попробовал сыграть в три защитника в дерби с «Шальке», проиграл его, на чем и закончил сей эксперимент.

«Байер» и «Фрайбург» не играли с одной схемой. Варьировался квинтет полузащитников. Опорник мог быть один, их могло быть двое. И тут есть схожесть с «Вердером» образца последнего сезона, ведь «Музыканты» в основном играли 4-1-4-1, как любит Дутт. Стало быть, притирка упрощается!


Предлагаю ещё почитать: