Главная » Украина

Металлист-Заря. Самый зрелищный матч 2 тура

Опубликовано 17 Авг 2011 | Один комментарий | Просмотров: 72

металлист - заря фотоПервая домашняя игра «Металлиста» в новом сезоне стала настоящим праздником атакующего футбола. Харьковская команда продолжила традиции минувшего сезона, в котором матчи на родном стадионе частенько оборачивались «перестрелкой», причём не всегда в пользу команды Маркевича.

К слову, насчёт родного стадиона сделаем оговорку: ОСК «Металлист» пока что закрыт для посещения (продолжается укладка нового газона), так что «жёлто-синие» в который уже раз принимали соперника на «Динамо». Напомню, что именно там харьковчане заканчивали прошлый сезон матчами против «Ильичёвца» и «Карпат».

«Динамо», будем объективны, стадион не очень-то комфортный. Его, конечно же, значительно облагородили — сразу же бросаются в глаза пластиковые сиденья на всех четырёх трибунах. Газон тоже порадовал. Но нет столь важного атрибута современной арены, как крыша над этими самыми трибунами.

Палящее солнце в свою очередь сделало этот матч действительно жарким в прямом смысле слова. Остаётся лишь вопросительно глянуть в сторону Премьер-лиги: почему нельзя было начать позже? Только ли в телевидении и его претензиях причина? Об этом кстати я уже говорил в анонсе 2 тура.

металлист - заря фотоНо хочешь не хочешь, а играть-то надо. У «Металлиста» должен был дебютировать Хуан Мануэль Торрес, на которого наконец-то пришли все документы. Своеобразный дебют был и у Шавьера — бразильский плеймейкер накануне стал капитаном команды. Как признался после игры Маркевич, это он выдал повязку Клейтону.

Неоднозначное, по правде говоря, решение, ведь Шавьер лишь год играет в команде, да и этим летом многовато было слухов об его уходе. Языковой барьер, опять же... Впрочем, Богданычу виднее, и отчётный матч в чём-то подтвердил его правоту, по крайней мере, энтузиазма у Шавьера прибавилось.

«Металлист» вообще начал за здравие. Кристальдо уже на второй минуте выскочил из-за спины Коротецкого, но не сумел переиграть Шуховцева — угловой. Не забили на второй, забьём на третьей; подача этого самого корнера в исполнении Шавьера, и Эдмар, выскочив на ближней штанге, головой отправил мяч в сетку — 1:0!

Хозяева продолжили активничать, откровенно переигрывая соперника в центре поля. Хорошо смотрелся Торрес, действовавший чуть глубже Эдмара и Валяева. В свою очередь «Заря», почему-то игравшая лишь в одного чистого опорника (Бруно), первые 20-25 минут выглядела растерянной.

металлист - заря фотоХарьковчане реализовать своё превосходство так и не смогли: где-то не повезло, а где и суперветеран Шуховцев надёжно сыграл. Расплата за транжирство не заставила себя ждать.

Вышеупомянутый Бруно длинной передачей швырнул мяч на ход Липартии, десятый номер «Зари» удачно вклинился между Папой и Вильягрой, после чего был сбит Дишленковичем — пенальти и жёлтая вратарю «Металлиста»!

Владимир мог сразу же исправиться, когда хорошо среагировал на удар Маду с «точки», но мяч проскользнул под мышкой у кипера — 1:1, всё начинается сначала!

Луганчане заметно оживились. Через две минуты снова Липартия был в центре внимания: Джаба вошёл в штрафную, где упал после контакта с Торресом. Юрий Вакс, в принципе, мог назначать пенальти, но не рискнуть ставить
два 11-метровых подряд — жёлтая Липартии за симуляцию! Эмоциональный грузин вскоре зацепился с не менее темпераментным Вильягрой.

Защитник «Металлиста» был наказан предупреждением, а вот тренер «Зари» Чанцев был и вовсе удалён за слишком уж эмоциональную реакцию на происходящее! Перебрался на трибуну.

В конце первого тайма гости как минимум выравнялп игру: один момент на 44-й минуте чего стоит, когда провалилась защита харьковчан (никто не подстраховал находившегося за полем Вильягру), и лишь удача да голкипер спасли ворота «Металлиста». Перерыв в данной ситуации был выгоден именно хозяевам.

металлист - заря фотоМаркевич заменил Вильягру из-за полученной им жёлтой карточки, а также, видимо, серьёзно настроил в раздевалке своих игроков. Во всяком случае, забегал «Металлист» так же резво, как и в начале игры, что принесло результат, для начала мощный выстрел Шавьера отразил Шуховцев.

Вторая волна атаки: Обрадович с правого фланга навесил мяч на своего друга Девича и тот ударом головой вверг трибуны в экстаз — 2:1, первый гол Марко в новом сезоне!

Отдадим должное «Заре» — сдаваться она не хотела. Желание «чёрно-белых» (которые на этот раз были, скорее, «чёрными») вкупе с очередным провалом зашиты «жёлто-синих» привело ко второму мячу гостей. Хомченовский, получив мяч от Маду, вошёл в штрафную и отдал на Липартию, которого бросили одного по центру ворот, лучшего шанса отличиться для сверхактивного грузина трудно было желать — удар в касание и 2:2!

Если глянуть на повтор, то мы увидим, что Папа полез в отбор чуть ли не в центре поля и не успел вернуться, а Торрес в свою очередь не успел его подстраховать.

Недолго музыка играла: «Металлист» очень не хотел наступать на прошлогодние грабли с потерей очков в домашних матчах. Хозяева соорудили ещё одну разяшую атаку, главной особенностью которой стало то, что Девич с Шавьером — бомбардир и распасовщик — на сей раз поменялись ролями.

Контратака «Металлиста», Девич протянул мяч через полполя с висящим на плечах Бруно, в нужный момент выкатил на Шавьера, и тот расстрелял ближнюю девятку — 3:2! Клейтон на радостях затеял типично бразильское баловство: начал изображать что-то вроде лягушки, прыгая в «полуприседе».

металлист - заря фотоОставшиеся минуты запомнились выстрелом Белого со штрафного в стойку, опаснейшим ударом Лозинского после углового (Дишленкович в шпагате отбил мяч), а также дебютом за «Металлист» Дмитрия Ерёменко. Воспитанник харьковского футбола, экс-футболист «Волыни» и запорожского «Металлурга», которого ни в коем случае нельзя пугать с финскими братьями Ерёменко, запомнился хорошим старанием, но пока что недостаточным взаимопониманием с партнёрами.

Если же говорить об ешё одном дебютанте харьковчан, Торресе, то он скорее понравился: хоть и были негативные моменты, но игрок цепкий и с хорошим видением поля.

Нечто подобное можно сказать и о «Металлисте» в целом. Команда набрала три очка, показала зрелищный футбол, но пробелов в игре масса, особенно в защите. Тренерам такой футбол наверняка не понравился, чего не скажешь о зрителях.

Матч являет собой редкий пример, когда после игры довольны болельщики обеих команд: поклонники «Металлиста» рады победе и трём забитым мячам, луганчане же могут быть довольны тем, что их команда помимо самоотдачи запомнилась смелой игрой в атаке, не думаю, что нынешняя «Заря» слабее прошлогодней, хотя это ей ещё предстоит доказать через неделю против «Александрии». Более чем любопытная игра намечается и у «Металлиста», которому предстоит ехать к амбициозной нынче «Таврии», которая в этом туре потеряла очки в матче с «Волынью».

Металлист — Заря видео:

Один комментарий

• Mydodir :

Да действительно классный матч был. Хорошо тогда на стадионе провели время. Весело и не скучно было!!!