Главная » Украина

Чемпионат Украины 2013/14. Шахтёр обыгрывает Севастополь

Опубликовано 28 июля 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 7

Один из наиболее интересных матчей тура игрался в Севастополе, где амбициозные «матросы» принимали чемпионов. Футбольный блог yes-sport.ru прелагает вашему вниманию обзор матча чемпионат Украины между Севастополем и Шахтёром.

Не так давно эти команды играли в полуфинале Кубка, и «Шахтер», хоть и пропустил две банки, просто разорвал оборону соперника.

Нечто подобное ожидалось и на этот раз, тем более что «Севастополь» вышел с одним опорником, экс-«горняком» Левандовски. Отмечаем также, что с первых минут играл бразильский новичок севастопольцев Фарлей. Игрок он, конечно, любопытный — мелкий технарь вроде Жадсона.

Запомнилось, когда он уже после перерыва выдал эффектный дриблинг в центре поля, а затем пяточкой откинул мяч кому-то из своих. Интересно будет глянуть на Фарлея против более слабых команд все-таки полузащита «Шахтера» не дала ему разгуляться.

Сами же «горняки» понемногу нащупывают свою основу: Фред снова играл на позиции Мхитаряна, а из Тейшейры делают нового Фернандиньо. Отметим, что даже в запасе не было провалившего матч с «Говерлой» Исмаили, а также ротацию вратарей — теперь рамку защищал Каниболоцкий.

С первых минут дончане надежно завладели инициативой. Для начала «оранжево-черные» упустили момент — Хюбшман неточно добил после штрафного. Затем боковой сорвал голевую атаку «Шахтера» — офсайд был сомнителен.

В общем, гол назревал. После углового атака продолжилась вторым темпом: Срна выдал класснейший навес в штрафную за спины бекам, Луис Адриано покатил на Фреда, а тот уже запинал мяч в сетку с полуметра — 0:1.

У «Севастополя» же до перерыва был всего один момент, когда Ярошенко ударом в стенку запорол перспективный штрафной. «Шахтер» чуть было не наказал соперника за расточительность, но удар Тайсона в дальний угол потащил Литовка.

На второй тайм хозяева вышли куда более заряженными. «Севастополь» заиграл компактнее, и сразу же вспомнилось, что оборона чемпионов вовсе не идеальна. Ответный же гол в итоге получился довольно курьезным.

Подача углового, защитник вынес мяч к линии штрафной, где Тейшейра решил сыграть красиво и выбить мяч через себя в падении. Фокус, мягко говоря, не удался — по мячу Алекс не попал, и этим тут же воспользовался набежавший Кожанов, ударивший низом четко в угол — Каниболоцкий еще и был закрыт игроками, так что 1:1, ставка на «обе забьют» прошла.

Тут же вспомнилось, что у «Шахтера» уже нет безотказного Мхитаряна, в отсутствие которого пасы с фланга под удар далеко не так эффективны. Нет и Фернандиньо с его тандерболтами. Зато остался Срна, который нынче является настоящим лидером «горняков».

Очередная шикарная диагональ от хорвата привела ко второму голу: мяч принял Коста и покатил на Луиса Адриано, который решил на сей раз по пустым воротам не промахиваться — 1:2. Очень напомнило первое взятие ворот.

У «Севастополя» не было особых шансов забить второй. Запомнился разве что удар Кузнецова с разворота в дальний угол, но Каниболоцкий вытянулся и уверенно поймал мяч. «Горняки» же в контратаке закатили еще один.

Тейшейра убрал Симоненко и оказался с глазу на глаз с кипером. Литовка смело бросился под удар, но мяч отскочил к Веллингтону Нему, и еще один новичок «Шахтера» не ушел с поля без забитого мяча — 1:3.

Не самая уверенная победа команды Луческу, всё-таки явно сказывается перестройка в межсезонье. Тем не менее, пока «Шахтер» идет без потерь.

P.S. Просто не могу не поделить со своими читателями классным видеороликом с участием Девида Бэкхема. Жаль что закончил карьеру — у меня вся молодость прошла на играх с его участием. Теперь будет с Викторией Бэкхем и детьми жизнью наслаждаться! Кто знает, может ещё вернётся?