Главная » Украина

Чемпионат Украины 2013/14. Арсенал в гостях сильнее Карпат

Опубликовано 31 июля 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 22

Одним из самых интригующих поединков этого тура был матч во Львове местных Карпат против киевского Арсенала.

Первый тайм этого матча прошел в достаточно сумбурной борьбе, и ничего удивительного в этом нет. Обе команды летом изрядно перетряхнули состав, и теперь находятся в поиске оптимального сочетания.

В общем-то, трансферный период не заканчивался, вот и у «Карпат» не было Ксёнза — он в шаге от перехода в «Металлист». Его на правом фланге заменил Васин. Зато на подходе к основе «зелено-белых» новички: Бохашвили, Лёпа и Тищенко днем ранее громили дубль «Арсенала».

У «каштанчиков» свои нюансы. Не могли принять участие Герасимюк с Гоменюком, так что справа появился Юрий Бушман (23 года, воспитанник «Динамо», в «Арсенале» уже шесть лет, но всё это время мыкался по арендам), а Максиму Шацких пришлось вспоминать былые годы — он вышел чистым форвардом, чего давно уже не было.

Не рискнул Юрий Бакалов запустить с первых минут новичка, Артема Кравца, которого, арендовав у «Динамо», заявили накануне. Также отметим, что снова в центре защиты играли Богданов с Петровым, Одибе-то травмирован и вряд ли сыграет за «Арсенал» (в декабре у него истекает контракт с клубом), так что вариантов особых нет.

Стартовые 45 минут прошли на встречных курсах. Вот Бартулович опередил Хомина и ударил из пределов штрафной — Боровик отбил на корнер. Вот уже гости ответили чуть неточным ударом Шарпара в ближний угол — а можно ведь было и на Шацких покатить...

На 30-й минуте активный Бартулович проверил экс-одноклубника по «Кривбассу» Боровика размашистым ударом со штрафного, но вратарь был начеку. Неплохо действовал и юный кипер хозяев Пидкивка, который во многом благодаря своим габаритам уверенно играл на выходах, да и дальний удар от Бушмана взял.

Второй тайм начался в том же ключе, но тут внезапно «Карпаты» привезли себе 11-метровый. Единственный не-«кривбассовский» защитник львовян Пластун на входе в штрафную вставил Кубику — пенальти по делу. Фан-трибуна хозяев поддержала своего молодого вратаря скандированием его фамилии, но опытнейший Шацких не оставил Пидкивке шансов — мощный удар верхом и 0:1.

«Карпаты» могли тут же отыграться, но мяч после хитрейшего удара Голодюка за шкирку Боровику угодил в перекладину. Как оказалось, это был наиболее реальный шанс галичан переломить ход игры, потому как вскоре они пропустили невероятно курьезный голешник. Это надо видеть!

Только что вышедший на замену Адийя толком не попал по мячу в штрафной хозяев, но круглый закрутился и поскакал вдоль ворот. Пидкивка зачем-то выбежал с линии, но не добрался до мяча, зато Шацких верно оценил ситуацию, опередил Пашаева и выкатил под удар тому же Адийя, и тот удачно завершил начатый им же эпизод — 0:2!

В оставшееся до финального свистка время подопечные отчаянно кричавшего на бровке Севидова не менее отчаянно пытались отыграть хотя бы один гол, но великолепно играл Боровик. Вратарь гостей потащил удары Бартуловича с Зенёвым, а потом не дал отличиться Гитченко, который вовсе бил с нескольких метров.

«Арсенал» снова обыграл львовян, порадовав на удивление многочисленный гостевой сектор. Юрий Бакалов же снова доказал, что умеет оперативно ставить игру, и не беда, что новичков много. Если еще Кравец заиграет... Ну, не будем загадывать. «Карпаты» же снова проиграли в футбол во Львове, и это уже негативная тенденция. Да, на сей раз были нефарт и шикарная игра вратаря соперников, но очков от этого не прибавляется!