Главная » Украина

Чемпионат Украины 2012/13. Шахтёр с трудом обыгрывает Карпаты

Опубликовано 4 Апр 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 10

При определенных раскладах эта игра могла оказаться центральной в туре, но нынешнее положение «Карпат» и «Шахтера» этому не способствует. Обе команды сейчас находятся вне очагов турнирной борьбы, но вывеска в любом случае более чем достойная.

«Карпаты» уже с первых минут показали, что гостям придется непросто. Львовяне хорошо настроились, а трибуны непрерывно подгоняли свою команду. Само собой, это не отменяло куда более высокого класса игроков «Шахтера», так что моменты чаще возникали у ворот хозяев.

Активничал Ракицкий, который в самом начале игры опасно пробивал со штрафного — Богатинов с трудом отбил прошедший сквозь стенку мяч.

Широкая игра «горняков» в итоге принесла им успех. Началось всё с позиционной ошибки Ксёнза: правый бек галичан покатился в центр, где его технично прокинул Тайсон, затем Барселлос Фреда отпасовал на Шевчука, а тот принял на опустевшем фланге и душевно прострелил на дальнюю штангу, куда примчался Тейшейра — 0:1.

После этого гола имелись предпосылки к ранней потере интриги. «Шахтер» переигрывал «Карпаты» в центре поля, где уверенно действовали Гречишкин и Фернандиньо, а моментов у ворот Каниболоцкого, по большому счету, не возникало, в то время как Мхитарян мог решать. Но львовяне всё-таки сумели трансформировать самоотдачу в результат.

Вот он, первый момент: Зенев классно дал издали, и кипер дончан, порхнув к перекладине, отбил мяч на угловой.

Подача Кении — и Каниболоцкий уже сплоховал на выходе, а молодой Жовтюк сумел ударить, и мяч от штанги хитро закрутился вдоль линии ворот. Шевчук сыграл на вынос, но арбитр после подсказки от заворотного ассистента указал на центр поля — 1:1!

Игроки «Шахтера», конечно, возмущались, но даже повтор не дает четкого ответа на вопрос: полностью ли мяч пересек линию?

Впрочем, недолго дончане горевали. Даже в отсутствие Срны им удался фирменный розыгрыш углового: Кобин исполнил нацеленную подачу, и Рокицкий из пределов штрафной мягким ударом с лету отправил мяч аккурат под перекладину — 1:2!

Боковой на миг «зажег» флаг, указывая на залезшего в офсайд Мхитаряна, но Генрих благоразумно не трогал мяч, а более никак на эпизод не влиял, так что всё по правилам.

В перерыве Костов сделал двойную замену, и «Карпаты» продолжили сражаться. Не то чтобы львовяне перехватили инициативу, но свои моменты «зелено-белые» имели.

Снова привез Каниболоцкий: в одном из эпизодов кипер «Шахтера» вроде как заступил с мячом за линию штрафной — тоже, кстати, спорный, не разъясненный никаким видео момент. Свободный, впрочем, хозяева запороли ударом в стенку.

Запомнились еще нестандартные действия Кении. Грузинский легионер пасом пяткой вывел Ксёнза под углом на ворота, но тот пробил во вратаря.

«Карпаты» могли основательно потрепать «Шахтер» в концовке, но одно событие коренным образом поменяло ход матча. Луис Адриано в контратаке убегал от львовских защитников, и Жовтюк неудачно пошел в подкат — фол и бесспорное удаление.

Удаление Жовтюка сразу же накалило атмосферу на трибунах, причем активничали не фанаты, а простые «кузьмичи», начавшие бросаться снежками в игроков «Шахтера». Дальше было еще хуже.

Арановский показал Даушвили вторую желтую за игру рукой в центре поля, и стадион просто взбурлил эмоциями. Полетели уже бутылки, в том числе и по тренерской скамейке гостей.

На 84-й минуте рефери остановил игру и показал командам идти в раздевалки — неужели закончим вот так? К счастью, после оперативных консультаций с наставниками команд Арановский принял решение продолжить встречу.

В итоге ко второму тайму было добавлено аж семь минут. «Горняки», имея фору в два игрока, могли окончательно добить обескровленных львовян, но тех спасал Богатинов.

В самом конце поединка разница в составах чуть подсократилась — это Тейшейра получил вторую желтую в течение нескольких минут и теперь пропустит игру с «Динамо». В отчетном же поединке «Шахтер» победил, хотя и с превеликим трудом.

Друзья, хотите разнообразить досуг ваших пожилых родителей и занять их новым, обретающим все большую известность, видом рукоделия? На сайте 50plus.ru вас ждут специальные уроки валяния из шерсти, которые помогут вам научиться декорировать одежду этим новым для вас способом.