Главная » Стадионы

Новый стадион БАТЭ. Что уже сделано, а что ещё предстоит...

Опубликовано 21 июля 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 503

Стадион футбольного клуба БАТЭ в Борисове должны ввести в эксплуатацию в сентябре текущего года. Об этом журналистам сообщил председатель Миноблисполкома Борис Батура, который сегодня работает на этом спортивном объекте.

Председатель Миноблисполкома отметил, что на данный момент стадион “Динамо” в Минске закрыт на реконструкцию и больше стадионов такого же уровня в Белоруссии нет.

“Футбольный стадион в Борисове будет сдан к сентябрю, ведь уже на 10 сентября здесь запланирована отборочная игра к чемпионату мира 2014 года между сборными Беларуси и Франции. Это очень важный объект как для Минской области, так и для всей Белоруссии”.

На данный момент руководители строительства не совсем удовлетворены ходом строительства чисто футбольной арены, но рассчитывают, что рабочие смогут сконцентрироваться, и стадион в Борисове будет сдан в положенный срок.

На сегодняшний день на стадионе закончен монтаж конструкций каркаса и металлоконструкций навеса над зрительскими трибунами, начато устройство кровли и каркаса гипсокартонных перегородок. Также по всей арене ведутся сантехнические работы, монтируется система вентиляции и отопления, полным ходом идёт подготовка к устройству футбольного поля, газон которого будет натуральным с качественным дренажем и подогревом.

Помимо этого за пределами самой арены на завершающей стадии работы по благоустройству, строительству подъездных дорог и укладке тротуарной плитки.

Большое количество людей работают на укладке вокруг стадиона специального растительного плодородного грунта с доставкой из Московской области.

Напомню, что стадион в Борисове предназначен для проведения футбольных поединков самого высокого уровня, однако на первом этаже стадиона дополнительно разместятся тренажерные залы, кафе, зал с игровыми автоматами и магазин атрибутики футбольного клуба БАТЭ.

Как говорят специалисты, сам стадион уникален и аналогов ему в Беларуси нет. Сам по себе он сложный и интересный, кое с чем строители стадиона сталкиваются впервые. Например, все элементы конструкций стадиона имеют свои координаты и трехмерный изгиб плоскости.

А вы как думаете — успеют к сентябрю? Во всяком случае, уверен, что, в случае участия БАТЭ в Лиге чемпионов, гимн этого турнира уже в этом году прозвучит над новой спортивной ареной в Борисове.


Предлагаю ещё почитать: