Главная » Испания

Фееричная перестрелка на Риасоре

Опубликовано 23 Окт 2012 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 11

Игру каталонцев на «Риасоре» трудно занести им в актив даже с учетом взятия очередных трех очков. Кто бы мог подумать, что один из аутсайдеров, пусть даже и на своем поле, будет гонять звездный суперклуб в хвост и в гриву, превзойдя его практически по всем основным показателям — атакам (93-85), ударам в створ (8-6), угловым (5-1), перехватам мяча (51-42), вынудив его заработать удаление и автогол и едва не достав по голам! По большому счету, разница между командами заключалась только в одном — одном человеке...

Накануне Тито Виланова сообщил, что Месси после матчей за сборную и двух трансатлантических перелетов настолько устал, что нуждается в отдыхе.

«Посмотрим, разве что, может быть, на второй тайм его выпустим...» Прослышав о том, атакующий хав «Депортиво» Луис Пицци обрадовался: «Вот здорово! Пусть бы он лучше вообще не выходил — «Барселона» без Месси это пол-«Барселоны»!»

За час до матча Пицци и его партнеров постигло жестокое разочарование. Виланова обманул: он дал отдохнуть всему правому крылу своей команды (Дани Алвеш, Хави, Педро), а Лионель присутствовал в заявке основы в лучшем виде. Версия, будто тренер таким образом пытался сбросить напряжение с игрока, который вот-вот должен был стать отцом, не выдерживает критики.

На вопрос, стоило ли лидера команды в такой ответственный момент его жизни увозить на матч в Галисию, Виланова ответил, что вообще не в курсе происходящего и знает лишь, что жены нескольких его игроков должны скоро родить.

Как бы там ни было, в несколько непривычном составе (причиной тому травмы и усталость после матчей сборных; особенно оригинально выглядела линия обороны) каталонцы начали и повели игру так, словно торопились закончить матч пораньше и сразу же сорваться в роддом всей командой.

Они открыли счет уже на третьей минуте, а вскоре довели дело до разгрома. Лавочку и в самом деле можно было после 20-й минуты закрывать.

Однако Пицци решение Вилановы и быстрые 0:3 не ввели в состояние ступора, а, напротив, разозлили донельзя, и он выдал суперматч в стиле самого Месси.

На его счету два мяча (первый, правда, с откровенно левого пенальти, зато второй — красавец со штрафного в девятину) и острая передача, после которой Альба оформил своеобразный дубль. Жорди, можно сказать, закольцевал поединок, открыв и закрыв в нем счет ударами по чужим и своим воротам (последний был изысканно красив — в касание за уши Вальдесу).

Собственно говоря, в этом матче в ту и другую рамку зашло почти всё, что туда былопослано (сравните число ударов в створ со счетом), «феерил» Вальдес, на совести которого второй и, пожалуй третий голы, и сенсация несостоялась лишь по вине Месси, всякий раз находившего решающий и в высшей степени эффектный аргумент в критические для его команды моменты, да еще Сеска, исполнявшего остроумные и филигранные передачи.

Вы стали молодыми родителями, а цены на детские товары кусаются? В магазине Мерси.ру вы можете приобрести детские товары недорого с доставкой по Москве всего 99 рублей.