Главная » Испания

Чемпионат Испании 2012/13. Сельта отбирает очки у Барселоны

Опубликовано 5 Апр 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 11

В матче против «Сельты» от Лионеля Месси ожидали очередного рекорда. Дело в том, что клуб из Виго — единственный, кому аргентинец еще не забивал в текущем чемпионате. 18 из 19 соперников «блауграны» в нынешней Примере уже доставали мяч из сетки после ударов Месси, и только «Сельта» в первом круге устояла.

Именно перед матчем с галисийцами у Лео родился сын, и тогда молодой отец, наотмечавшись, не сумел отпраздновать событие голом, но зато потом не уходил с поля без забитого мяча в 18-ти встречах подряд.

Возможный гол в ворота «Сельты» означал также, что Месси отметится в чужих воротах на протяжении целого круга национального чемпионата, забив всем соперникам подряд, а такое еще не удавалось никому.

Видимо, это стоило считать главной интригой в матче «Барселоны» с безоговорочным аутсайдером Примеры, который, кстати, остался еще и без своего лидера: за неадекватное поведение в галисийском дерби Яго Аспас был дисквалифицирован на 4 игры.

Каталонцы, как и предполагалось, сыграли в «экономическом» режиме с учётом предстоящего и гораздо более важного для них поединка в Лиге чемпионов против парижан.

В первые полчаса галисийцы и вовсе выглядели несколько предпочтительнее — в том смысле, что по числу угроз воротам соперника мало в чем ему уступали, хотя время от времени преимущество гостей во владении мячом достигало катастрофических цифр — 29 на 71.

Завелась «Барса» только в концовке тайма. И надо же такому случиться — именно тогда ее и подкараулила контратака «Сельты». Разыгранная как по нотам, с участием 4-5 игроков, которые передавали мяч друг другу лихо, в касание (закончилась ударом Орельяны и подправкой, в касание, Начо Инсы), и которым, как показалось, геометрия комбинации была расписана еще на предматчевой установке.

Хозяева радовались недолго, минут пять всего Каталонцы, как уже было сказано, «завелись», а пропущенный гол их подстегнул, и не прошло и пяти минут, как длинная диагональ от Месси нашла на левом краю позабытого сельтийской обороной Тельо.

Тот ввалился в штрафную и поставленную перед ним задачу решил отточенным ударом «в дальний нижний». После перерыва исполнители поменялись местами, и теперь уже нацеленный прострел Тельо нашёл в середине чужой штрафной Месси, а тот ударом в касание установил те самые рекорды, о которых речь шла в самом начале.

И вот тут-то и проявилось отличие между нынешней «Барсой» и прежней, времён Гвардьолы. Та, выйдя вперёд, постаралась бы сразу упрочить преимущество. И не только постаралась, но и, скорее всего, сделала бы это.

Нынешняя же не проявила никакого желания добить соперника, хотя по-прежнему продолжала владеть подавляющим преимуществом по всем игровым параметрам. Время истекало, и с каждой минутой каталонцы выглядели всё более успокоенными, как бы сигнализируя, что их минимальная победа очень даже устраивает. Ждали-ждали, пока не дождались...

Оставалось играть всего ничего, когда в очередной атаке кто-то из «барсиков» (Бускетс, кажется) завозился с мячом у своей лицевой, потом неудачно и недалеко его выбил, Орельяна подхватил и запустил высоченную дугу на противоположный угол вратарской «Барсы».

А там Борха Оубинья, сложившись как перочинный ножик, мощным «щелчком» лбом установил окончательный счет. Гости спохватились и в оставшееся время активно поатаковали, но поезд уже ушёл.

Можете представить себе радость «Сельты» и всего «балаидоса», который ничего хорошего от игры не ждал, но вдруг получил в подарок очко. Важное не столько в плане престижа, сколько в счете борьбы за выживание.

Кстати, для всех моих читателей из солнечной Анапы, которые хотят купить кайт и обучиться кайтингу, сообщаю об открытии первой кайт школы в Анапе. Приходите и получайте удовольствие от этого вида спорта! Успехов в обучении!