Главная » Тема дня

Шахтёр теряет очки в матче с кипрским чемпионом

Опубликовано 9 Окт 2011 | Один комментарий | Просмотров: 58

шахтёр - апоел фотоНачало матча, как всегда на «Донбасс Арене», совпало с эмоциональным взрывом. Море оранжево-черных флагов под гимн клуба и гимн Лиги чемпионов впечатлило даже кипрских журналистов, которые много чего перевидали на родине, но живого стадиона такого масштаба явно не видели.

Хваленый гостевой сектор тут же запел фальцетом греческих сирен — «АПОЭЛ!», но киприоты довольно быстро сникли, не в состоянии тягаться с голосами 50-тысячного стадиона.

Стартовые минуты матча только подтвердили прогнозы. Горняки моментально закрыли соперника на их половине поля и принялись методично перебрасывать мяч с фланга на фланг. Гости отрядили вперед одинокого Аилтона, которого постоянно держал под контролем один из центрбеков «Шахтера». Уже на первых минутах матча стала видна ахиллесова пята команды с Кипра.

шахтёр - апоел фотоЧестно говоря, не знаю, как они разминались, но уже на 3-й минуте ключевой игрок команды Мандука получил растяжение задней поверхности бедра и покинул поле. После замены буквально каждый игровой контакт двух команд заканчивался горизонтальной диспозицией для одного из ребят в желто-синем.

Как в физическом контакте, так и в технике гости индивидуально уступали каждому своему визави в «оранжево-черном». Особенно усердствовали в этом процессе отдохнувший Жадсон, Тейшейра и Мхитарян.

Но при всем индивидуальном превосходстве хозяев командная игра киприотов была организована на высочайшем уровне и компенсировала превосходство дончан.

Нашей традиционной схеме 4-2-3-1 гости противопоставили те же 4-2-3-1, только с пятью опорниками в составе. Как итог — старт с быстрым голом в исполнении «Шахтера» не удался. Горняки снова перевели игру на половину поля гостей и начали пробивать редуты из 10 игроков. В эти моменты не в штрафной у кипрской команды оставался только Аилтон.

Но проломить не удалось. Как-то не шел последний пас и удар у игроков в «оранжево-черном»... Соперник быстро играть не давал, а разбивать эшелонированную оборону без Селезнева было очень тяжело.

Как подтверждение — единственный настоящий момент от Луиса Адрнано за первые 40 минут матча. Но ближе к этой, 40 и минуте стало ясно, что сил гостям не то что на весь матч, даже на первый тайм не хватит...

14-1 по моментам после первого тайма в статистике от УЕФА! И по-прежнему «Шахтер» никак не мог забить. Пытались прорваться по флангам, но академические действия читались центром защиты гостей и до адресата мячи не доходили.

шахтёр - апоел фотоГорняки стали действовать через центр, но Жадсону не удавалось даже после обыгрыша четверых добраться до цели — пяти вмешивался. И тут Фортуна показала свои греческие корни! Минутная расслабленность. Нет, секундная!

Десяток нереализованных моментов закончился шоковым голом от Тричковски. Рассуждать о его причинах попросту нет смысла, более важен факт, что шокотерапия положительно сказалась и на горняках, и на болельщиках «оранжево-черных», и на украинских журналистах.

Не успел еще размявшийся Дуглас выйти на поле, а адреналин от жажды мести упокоиться в венах, как паритет на табло был восстановлен.

Нереализованные моменты снова пошли косяком, но чем дальше минутная стрелка ползла к полуночи, тем сильнее из подсознание выпирала мысль о карете и тыкве. Увы...

В общем «Шахтёр» в который раз подвела реализация голевых моментов!.. И теперь в «спарке» с «Зенитом» горнякам предстоит как тем саперам действовать без права на ошибку. От всей души надеюсь, что холодный душ и почти трехнедельный перерыв подействует на донецкие головы освежающе. И мы снова увидим тот «Шахтер», который уверенно выходил в четвертьфинал Лиги чемпионов!

Предлагаю также своим читателям обзор матча Лиги Чемпионов между Шахтёром и АПОЕЛОМ.

Кстати, для всех своих читателей, кто хочет попробовать свои силы в футбольных флеш играх, даю ссылку на хороший сайт данной тематики. Играйте на здоровье! Но и ко мне на сайт не забывайте заходить!

Один комментарий

• Андрей :

Эх Шахтёр!!!! Надежды такие были на этот матч. Сейчас вот ещё и с Зенитом сыграли хуже некуда. Слава Богу хоть не проиграли в домашнем поединке. Спасибо за статью.