Главная » Эксклюзив

Суперкубок Украины. Моё мнение...

Опубликовано 3 Авг 2011 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 40

После игры за суперкубок Украины Мирча Луческу и сделал оговорку: мол, зачем Суперкубок, если «Шахтёр» — чемпион и обладатель Кубка. Правда, он же продолжил, если б таких матчей за сезон проходило не меньше восьми, то была бы польза и «Шахтёру» и «Динамо».

Нельзя не согласиться! Я не являюсь фанатичным поклонником ни одной из этих команд, равно как не являюсь их ярым противником. Симпатизирую и тем, и тем. Я в матчах между «Динамо» и «Шахтёром» за «красивый футбол»! За интригу, за непредсказуемость. Пусть будет много футбола, вкусного зрелища, поскольку доминирование какой-то одной команды — это уже не то зрелище, а порой совсем не зрелище. Поэтому постараюсь быть объективным, насколько это возможно.

Изначально преимущество отдавалось «Шахтёру». Даже предматчевые события складывались в пользу номинальных хозяев. Так, «горняки» прилетели в Полтаву за день до игры. Надо сказать, что 4 июля погода благоволила: днём светило солнце, в отличие от предыдущей дождевой недели. И донецкая делегация благополучно, без приключений добралась до места дислокации.

Киевляне же должны были прилететь 4 июля вечером. Но вечером в Полтаве началось буйство стихии, и вылететь динамовцы-то вылетели, да только пришлось обратно возвращаться в Борисполь, так как полтавский аэропорт не принимал рейсы.

Лишь в полвторого ночи киевляне со второго захода смогли приземлиться в Полтаве. Вроде как всё правильно, но есть футбольная примета: если отправился на игру, назад двигаться нельзя — фарта не будет!

Может, на самолёты это не распространяется, но игра сложилась для киевлян удачно, в том числе и с везением был порядок. Отмечу стопроцентную, по сути, реализацию «Динамо». Те моменты, что создали, все использовали.

Киевляне сыграли как командно, так и индивидуально сильно. Каждый на своём участке отработал по максимуму. Если персонально, то отмечу Артема Милевского. Не видел, чтобы он так пахал в обороне, подстраховывая правую бровку, выигрывая верховую борьбу в защите!

Хорош был Еременко, который разгонял быстрые контратаки. Когда забивали третий гол, Роман мгновенно сориентировался и принял верное решение: головой отпасовать на Милевского. И не только принял решение, но и исполнил точно.

Красавец Ярмоленко! Его много и справедливо критиковали после Евро. Но сейчас такое впечатление, что он перезарядил аккумуляторы и снова готов играть на полную мощность. Не соглашусь с теми, кто считает его «из группы Буратин.  Как по меркам отечественных игроков, вполне техничен.

Во втором тайме он движением корпуса оставил не у дел двух соперников на бровке, в силовой манере прошёл третьего, смещаясь в центр. А на закуску в центральном круге обыграл в стиле Зидана четвёртого. Финт прошёл нечисто, но всё в движении, всё по делу.

Аруна Лукман... Киевлянам такого игрочка в центре поля не хватало. Подвижный, наглый, не стесняется пойти в обводку или ударить из-за штрафной.

Возможно, ошибаюсь, но ещё до середины второго тайма создалось впечатление, что динамовцы ощутимо устали. И сил организовать атаку у них оставалось лишь на один-два выпада. В одном эпизоде в быструю контру выбегало 4-5 футболистов, но Гусев (автор первого гола и голевой передачи во втором мяче) не отдал пас, сам протащил мяч до штрафной, где на нём сфолили. А компания рывок сделала метров на 60-70. Второй же момент закончился голом Милевского.

А что «Шахтёр»? Если в первом тайме горняки выглядели по-спортивному злыми, нацеленными на ворота, то второй тайм прошёл под девизом: «Несильно-то и хотелось». Атаковать атаковали, но как-то без задора. Что Луческу и подтвердил на послематчевой пресс-конференции.

Словно «Шахтёру» не сравнивать счет было нужно, а наоборот — он ведет в счёте! По первому тайму понравился Фернандиньо и не только потому, что забил. Хозяйничал на поле. Удивляюсь, почему он не в Аргентине?  Если Жадсона в сборную приглашают, то уж Ферна как исполнитель, на мой взгляд, посильнее будет...

Подводя итог, скажу; выиграл тот, кто больше хотел, кому больше было нужно. Динамовцы так искренне радовались трофею — соскучились за титулами!