Главная » ЧМ-2014

Англия едет на чемпионат мира. Украина — в плей-офф...

Опубликовано 20 Окт 2013 | Обсуждение закрыто | Просмотров: 20

К нашему огромному сожалению, сборная Польши не смогла помочь нашей команде, хоть провела достаточно хороший матч и имела неплохие шансы для взятия ворот Харта как при счете 0:0, так и после оказавшегося решающим гола Руни.

Подвела поляков реализация. Роберт Левандовски, казалось, был 12-м игроком сборной Англии и запорол сразу несколько опасных атак поляков передачами в никуда или небрежными ударами мимо ворот, но Вальдемар Форналик упорно верил в своего звездного форварда и не менял его.

Лично я верил в поляков по двум причинам. У них была действительно ощутимая поддержка в лице почти 20 тысяч бывших и нынешних соотечественников, среди которых немало польских иммигрантов, прекрасно себя чувствующих в Британии.

Откровенно, действия Левандовски вызывали раздражение, но обвинять его в пособничестве англичанам не будем — видимо, его голова сейчас забита мыслями о будущей смене клуба, что не делает ему честь как профессионалу, но всё же не наказуемо и в какой-то мере понятно.

Второй фактор — команда у поляков действительно неплохая, как минимум по именам, и в отличие от Черногории Польша могла воспользоваться слабыми местами англичан в обороне.

Тем более что из-за дисквалификации не мог сыграть Кайл Уокер и справа вынужденно вышел Крис Смоллинг — далеко не самый надежный защитник, что в «МЮ», что в сборной Англии. Желающим узнать больше о этом защитнике советую посетить сайт болельщиков Манчестер Юнайтед. Найдёте там подробную биографию.

Польша действительно показала себя командой,способной доставить неприятности англичанам и несколько раз была очень близка к этому, заставляя Роя Ходжсона нервно хвататься за лицо, а поклонников поляков — разочарованно вздыхать и разводить руками.

Начала матч команда Форналика активно, быстро проходя середину поля и покусывая англичан на контратаках, а Роберт Левандовски мог забить уже в середине первого тайма, когда не реализовал выход один на один с Хартом, затянув с принятием решения и неточно пробив из сложного положения в ближний угол.

Ходжсон: «Я умирал тысячу раз, когда поляки переходили середину поля, так как это было действительно опасно. У них хорошая прогрессирующая команда».

Англичане снова, как и в матче с Черногорией, порадовали своих поклонников и экспертов динамичным футболом. Как и в пятницу, на поле в их составе солировал новый герой нации-Андрос Таунсенд.

Его, а также Данни Уэлбека с Дэном Старриджем активность помогли Англии под конец первого тайма плотно завладеть инициативой и насесть на ворота Щенсны так, что перед самым перерывом отлично отыгравший голкипер «Арсенала» не выдержал натиска и всё же пропустил.

Перед тем как Руни замкнул подачу Лейтона Бейнса (еще один герой матча, заставивший забыть о травме Эшли Коула), перекладина приняла на себя удар Таунсенда, Щенсны — добивание Старриджа, а Уэлбек не реализовал несколько хороших возможностей отправить мяч в сетку, выскакивая на ударные позиции в штрафной поляков.

Гол был справедливым итогом игрового и территориального преимущества хозяев, а вот после перерыва поляки снова смогли взять нити игры в свои руки (или же это англичане им услужливо их отдали, избрав тактику игры вторым номером), но опять же действовали без должной концентрации и уверенности в себе в завершающей стадии атак.

К примеру, активный Собота нервничал, когда оказывался на ударных позициях. Опасные передачи Межеевски не находили адресатов из-за неспособности игроков польской атаки опередить далеко не самых быстроходных защитников Кэхилла и Ягелку.

Ну а Левандовски... Видимо, не того Левандовски Форналик убрал с поля в перерыве — Роберт снова запорол отличный шанс стать героем матча и Украины, когда вышел на свидание с голкипером «Ман Сити» и пробил в раскинувшего руки явно наудачу Харта.

Этот момент был, наверное, нашим лучшим шансом на «подарок от Польши» и сигналом для англичан о том, что минимальное преимущество — весьма шаткая штука. Вышедший на замену Милнер в одной из контратак забросил мяч на ход капитану англичан Стивену Джеррарду, а тот, ворвавшись в штрафную, прошел парочку защитников и пробросил мяч мимо Щенсны.

Это была эффектная победная точка англичан, которые заслуженно едут в Бразилию как победители группы Н. Нам же придется надеяться на удачу в очередном плей-оффном мучении, которое, надеемся, на сей раз завершится успехом.